榨汁菜谱

您现在的位置: 首页 > 酸辣汤的家常做法 > 正文内容

协议离婚后可要求增加子女抚养费吗

来源:榨汁菜谱   时间: 2019-03-16

  你知道抚养费吗?抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、等费用。下面由学习啦小编为你详细介绍抚养费的相关知识。

  案情

  5年前,小文文(化名)一岁多的时候父母协议离婚了。离婚时双方约定小文文跟着母亲生活,一切费用由女方承担直到孩子完成学业,男方无探视权。

  随着小文文的长大,各项开支不断增加,母亲发现仅靠她一个人的收入抚养小文文很紧张。今年7岁的小文文向法院提起诉讼,请求南阳市宛城区法院判令父亲支付给自己每个月1000元抚养费。


协议离婚后可要求增加子女抚养费吗

  结果

  5月5日,宛城区人院依法审理后,根据小文文父亲的实际收入和当地实际生活水平,一审判决小文文的父亲每月支付小文文抚养费500元。<患上顽固性癫痫病能得到治疗吗?/p>

  法理解析

  南阳市宛城区人民法院环城法庭庭长李立说,父母与子女之间的关系,不因父母离婚而消除,离婚后父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务,履行义务时,未成年或不能独立的子女,有要求父母支付抚养费的权利。

  本案中,原告的法定代理人即小文文的母亲与被告小文文的父亲签订的离婚协议是自愿签订,是双方真实意思表示,离婚中关于子女抚养及抚养费承担之约定,确实是双方的真实意思表示,也不违背法律的规定,对于双方都具有法律上的约束力,应予以确认。

  但是,根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体》第18条第(2)项规定,因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的,子女要求增加抚育费的,父或母有给付能力的,应予支持。

  《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第二款规定:“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或邯郸癫痫医院者判决原定数额的合理要求。”故对原告的要求被告支付抚养费法院予以支持。

  相关阅读:

  抚养费的给付期限

  抚养费主要是父母离婚后对未成年子女应尽的抚养义务的体现,所以抚养费原则上的给付期限是到子女成年。子女抚育费给付期限包括原则期限和特殊期限两种:

  1、原则期限:

  根据子女成年的含义,原则期限一般是支付到子女18周岁为止。如果子女16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为其主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母也可停止给付抚育费。也就是16周岁以下,父母必须支付抚养费,16周岁以上不满18周岁视情况给付,18周岁以上就不再给付。

  2、特殊期限:

  一些特殊情况下虽然子女成年,但如果父母有经济负担能力,仍要负担其抚养费,其停止期限视具体情况而定,包括以下三种情况:脑外伤引起的癫痫病能够得到治疗吗?p>

  (1)成年子女丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;

  (2)成年子女尚在校就读的;

  (3)成年子女确无生活能力和条件的。

  如果有上述特殊情况之一的子女,有负担能力的父母仍要负担抚养费,这也是为了合理维护子女的利益。毕竟现实生活中孩子18岁才刚上大学,正是需要钱的时候,如果孩子父母是在孩子小时候离婚,按当时生活水平确定的抚养费不可能满足生活的需要。

  再如一些特殊的孩子,身体残疾或者,可能一生都无法独立生活,这种情况更不能因为其成年就终止支付抚养费,这也体现了法律的公平正义。

 

  看过“协议离婚后可要求增加子女抚养费吗”的人还看了:

有额叶癫痫要怎么样治erif; font-size: 16px;"> 1.

© ms.okpfa.com  榨汁菜谱    版权所有  京ICP备12007688号-2